| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с тем что православной религиозной организации не хватает средств на строительство храма, возможно ли ей предоставить пятилетнюю отсрочку по уплате земельного налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2001 г. N 04-05-10/16

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Пунктом 2 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) определено, что земельный налог устанавливается законодательным актом Российской Федерации и отнесен к местным налогам и сборам.

Земельный налог взимается в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с п.4 ст.12 указанного Закона от уплаты земельного налога полностью освобождаются религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры.

При этом Законом Российской Федерации "О плате за землю" не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога земель под строящимися объектами.

Минфину России освобождать от налогов и устанавливать по ним льготы право не предоставлено. Данный вопрос относится исключительно к компетенции законодательных органов. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст.56 части первой Налогового кодекса нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Вопросы предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов регулируются гл.9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. При этом в соответствии со ст.63 указанной главы Минфин России может предоставлять отсрочки (в порядке, предусмотренном Кодексом) только по федеральным налогам. По региональным и местным налогам отсрочки предоставляются соответственно финансовыми органами субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

13.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018