| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли освобождение лиц, нуждающихся в социальной защите со стороны государства, от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2001 г. N 04-04-10/09

 

В связи с Вашим письмом, поступившим в Минфин России из Администрации Президента Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.19 п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина. Согласно данной статье Закона размер государственной пошлины зависит не только от стоимости наследуемого имущества, но и от того, к какой очереди для принятия наследства относится наследник. Так, для наследников первой очереди размер госпошлины составляет 1 процент от стоимости наследуемого имущества, а для других наследников - 2 процента от этой же стоимости.

Указанным Законом для лиц, нуждающихся в социальной защите со стороны государства, предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины. Так, полностью освобождены от уплаты государственной пошлины за совершение любых нотариальных действий участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с законами о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, инвалиды I и II групп уплачивают государственную пошлину за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство, в размере 50 процентов.

Законом также предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома (квартиры) граждан, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (в этой квартире) после его смерти.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

06.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018