| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли решить вопрос о включении продуктов питания из бобов сои (соевый белковый напиток, соевый десерт, соевый творог (тофу), сухое соевое молоко, майонез на соевой основе) в перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, с целью увеличения производства полезных продуктов питания?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2001 г. N 04-03-01/17

 

Минфин России рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации продуктов питания из бобов сои и сообщает.

Пунктом 2 ст.164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации утвержден перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов.

Вопрос о включении продуктов питания из бобов сои в указанный перечень может быть решен только на уровне законодательных органов государственной власти путем внесения изменений и дополнений в указанную статью Кодекса.

Однако в случае отнесения Госстандартом России продуктов питания из бобов сои к видам продукции, поименованным в вышеуказанном пункте ст.164 Кодекса, при их реализации на территории Российской Федерации, а также при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации будет применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

06.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018