| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По нашему мнению, исходя из смысла п.1 Положения о составе затрат все виды платежей за пользование биоресурсами, составляющие доходы бюджета, являются частью производственных издержек рыбодобывающих предприятий, т.е. частью себестоимости производимой такими предприятиями продукции, и в связи с этим подлежат включению в состав расходов предприятий, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Однако в действующих нормативных актах, касающихся данного вопроса, нет прямых указаний на то, за счет каких источников предприятиям надлежит осуществлять покрытие расходов по внесению данных платежей.

Учитывая вышеизложенное, возможно ли дополнить п.2 Положения о составе затрат пп."ю-2" следующего содержания:

"ю-2) платежи за пользование водными биологическими ресурсами"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2001 г. N 04-02-05/3/29

 

Департаментом налоговой политики рассмотрено Ваше письмо о включении в состав затрат платежей за пользование водными биологическими ресурсами и сообщается следующее.

В соответствии с пп."э" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Плата за пользование водными биологическими ресурсами установлена Федеральными законами от 30.11.1995 N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", от 31.07.1998 N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.1998 N 1490 "О мерах по усилению государственного управления водными биологическими ресурсами" утверждены размеры платы за пользование отдельными видами водных биологических ресурсов для российских пользователей.

Этим Постановлением Правительства Российской Федерации (п.9) поручено Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать порядок исчисления и внесения платы за пользование водными биологическими ресурсами российскими пользователями.

Госкомрыболовством России Письмом от 09.12.2000 N 02-2/1217 в Правительство Российской Федерации был направлен согласованный с Минфином России и МНС России проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении ставок платы за пользование водными биологическими ресурсами и временного порядка исчисления и внесения платы за пользование водными биологическими ресурсами российскими пользователями.

Российские пользователи смогут включать в себестоимость продукции плату за пользование водными ресурсами при утверждении в соответствии с законодательством ставок и порядка исчисления и внесения в бюджет этого платежа в соответствии с названным выше Положением о составе затрат.

Учитывая изложенное, Министерство финансов Российской Федерации не видит необходимости в дополнении п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, пп."ю-2".

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018