| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002 ОАО заключило соглашение о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет по состоянию на 01.11.1999 с выплатой процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ от суммы реструктуризируемой задолженности.

Средства, высвобожденные в результате заключенного соглашения, были направлены на производственные нужды. В соответствии с п.10 Положения о составе затрат затраты на оплату процентов по полученным кредитам должны относиться на себестоимость продукции как прочие затраты. Имеет ли право ОАО отнести уплаченные по договору о реструктуризации проценты на себестоимость продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2001 г. N 04-02-05/1/49

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу отнесения на себестоимость продукции процентов по договору о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет и сообщает следующее.

Условия и сроки предоставления налогового кредита регламентируются ст.65 части первой Налогового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ и от 2 января 2000 г. N 13-ФЗ). Налоговый кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам. Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пеней, подлежащих начислению в федеральный бюджет, регламентируется в соответствии с Приказом Минфина России от 30 сентября 1999 г. N 64н.

Подпунктом "с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), установлено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга.

Поскольку указанным Положением не предусмотрена возможность отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по договору о реструктуризации задолженности по платежам в бюджет источником погашения процентов за пользование налоговым кредитом служит прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

При отражении процентов в бухгалтерском учете следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

06.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018