| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Строительно - монтажная организация, являясь генподрядчиком, приняла работы у подрядчика по акту о приемке выполненных работ, оплатила их, но не сдала заказчику. Каков порядок применения НДС? Производится ли зачет НДС, если работы приняты у подрядчика по акту, но не оплачены ему?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2001 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поэтому при исчислении генподрядчиком налога на добавленную стоимость с сумм денежных средств, полученных от заказчиков в счет предстоящего выполнения работ, уменьшение налоговой базы на суммы, перечисленные генподрядчиком субподрядчикам в счет оплаты части работ, не производится.

Согласно п.1 ст.172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат налоговому вычету.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по работам, фактически выполненным субподрядчиками и оплаченным генподрядчиком, подлежат вычету у генподрядчика при исчислении налога, подлежащего взносу в бюджет за отчетный налоговый период.

В случае если работы, фактически выполненные субподрядчиками, генподрядчиком не оплачены, суммы налога на добавленную стоимость по этим работам подлежат возмещению генподрядчику после оплаты работ субподрядчикам.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

05.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018