| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от уплаты земельного налога, арендной платы за землю, местных налогов и сборов учреждения Банка России?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2001 г. N 04-05-10/11

 

Департамент налоговой политики совместно с Управлением ресурсных платежей МНС России рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Статьей 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с учетом внесенный изменений и дополнений) Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты всех налогов, сборов, пошлин и других платежей на территории Российской Федерации в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о налогах и сборах.

В ст.12 Закона Российской Федерации от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" приведен перечень налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, в числе которых Банк России и его учреждения не указаны.

Таким образом, Банк России является плательщиком земельного налога на общих основаниях.

Что касается арендной платы, то аренда земельного участка, как и аренда любого другого недвижимого имущества, относится к гражданско - правовым отношениям.

Гражданский оборот земли урегулирован частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

Согласно ст.21 Закона Российской Федерации "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.

При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Учитывая изложенное, вопрос о предоставлении льгот по арендной плате (в том числе и Банку России и его учреждениям) находится в компетенции указанных органов власти.

Что касается местных налогов, то в соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации (действие которой сохранено до настоящего времени) органы местного самоуправления устанавливают на подведомственной им территории конкретный порядок взимания поступающих в их бюджет платежей и, соответственно, право устанавливать льготы по местным налогам также находится в компетенции указанных органов.

Следовательно, вопрос об освобождении Банка России и его учреждений от уплаты местных налогов и сборов находится исключительно в компетенции указанных органов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

02.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018