| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По какой ставке в соответствии со ст.224 НК РФ должен облагаться доход физического лица, полученный им в виде процентов на сумму займа, предоставленного этим физическим лицом предприятию (организации)? Договор займа заключен между физическим лицом и предприятием в соответствии с нормами параграфа 1 гл.42 ГК РФ. Размер процентов на сумму займа указан в договоре. Проценты выплачиваются предприятием физическому лицу в денежной форме.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2001 г. N 04-04-06/82

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов физического лица в виде процентов по займу, предоставленному предприятию, и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка установлена в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено этой статьей.

Поскольку для доходов в виде процентов, получаемых физическими лицами (заимодавцами) по договорам займа, заключенным с предприятием, отдельная ставка налога не установлена, то, по нашему мнению, такие суммы должны облагаться налогом по ставке 13 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

02.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018