| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Каким образом следует учитывать доходы банка от операций с иностранной валютой в виде положительных или отрицательных разниц при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от курса, установленного Банком России? Как отражать доход, полученный в виде "положительной курсовой разницы" в результате изменения курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю по валютным счетам и операциям в иностранной валюте?

2. В каком объеме операции (включая посреднические операции) банка по покупке (продаже) иностранной валюты освобождаются от обложения НДС?

3. Можно ли деятельность банка по покупке (продаже) иностранной валюты считать торговой деятельностью?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2001 г. N 04-02-05/2/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Согласно ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" купля - продажа иностранной валюты относится к банковским операциям, т.е. непосредственно к основной деятельности банка.

Порядок отражения на счетах кредитных организаций операций, связанных с покупкой - продажей иностранной валюты, устанавливается правилами Центрального банка Российской Федерации, в частности Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263.

Формирование финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли банков, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с учетом особенностей определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, установленных Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.

В соответствии с п.7 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В целях налогообложения доходы, полученные банком в виде положительных или отрицательных разниц при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от курса, установленного Банком России, учитываются в составе доходов, полученных от осуществления банковских операций и сделок.

Доходы от проведения банком операций с иностранной валютой учитываются при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль по п.10 разд.I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.

Доход, полученный в виде "положительной курсовой разницы" в результате изменения курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, в целях налогообложения следует относить к п.57 разд.III указанного выше Положения.

2. С 1 января 2001 г. согласно пп п.3 ст.149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли - продажи иностранной валюты).

3. В соответствии с банковским законодательством кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Деятельность банка по покупке - продаже иностранной валюты в соответствии с законодательством относится к банковской операции.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018