| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с договором электроснабжения, заключенным между абонентом ОАО и электроснабжающей организацией АО, к электросетям ОАО присоединены электроустановки ряда организаций - субабонентов, находящихся с абонентом в договорных отношениях.

Согласно договору и имеющейся лицензии ОАО осуществляет передачу и распределение электрической энергии субабонентам без изменения характеристик электроэнергии. Тарифы на потребляемую электроэнергию для абонента и субабонентов устанавливаются региональной энергетической комиссией. В соответствии с договором абонент осуществляет полный расчет с электроснабжающей организацией, в свою очередь выставляя субабонентам счета за потребленную электроэнергию. Затраты предприятия - абонента по передаче и распределению электроэнергии в счета субабонентов не включаются и компенсируются за счет собственных средств.

Каков порядок определения объекта обложения по налогу на пользователей автодорог у абонента (ОАО) при передаче и распределении электрической энергии по договорам электроснабжения с субабонентами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2001 г. N 04-05-11/18

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.33.7 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" организации, перепродающие электроэнергию, уплачивают налог от разницы между продажной и покупной ценами этих товаров.

Учитывая, что при осуществлении расчета с субабонентами в счета не включаются затраты предприятия - абонента по передаче и распределению электроэнергии, то объекта обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог в данном случае у Вашей организации не возникает.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

28.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018