| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское предприятие выполняет строительные работы на территории Республики Казахстан без образования постоянного представительства. При этом у источника выплаты в бюджет Республики Казахстан был удержан подоходный налог с юридических лиц. Каков порядок возврата данного налога в соответствии с Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 г. N 04-06-05/т.1/10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с положениями Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (ст.7) прибыль от предпринимательской деятельности предприятия, являющегося резидентом одного государства, может облагаться налогом в другом государстве только в случае осуществления такой деятельности через образованное там постоянное представительство, определение которого дается в ст.5 Конвенции.

В случае осуществления деятельности без образования постоянного представительства на территории другого государства полученный доход подлежит освобождению от уплаты налогов на территории этого государства. Однако непосредственно сама процедура освобождения от уплаты налогов регулируется в соответствии с национальным законодательством государства, которое его представляет. В данном случае освобождение осуществляется посредством представления в налоговые органы Республики Казахстан заявления на возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты в Республике Казахстан, с дохода иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения (постоянного представительства).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018