| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 01.01.2000 введено в действие ПБУ 10/99 "Расходы организации". К прочим расходам в данном Положении относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). Относятся ли к указанным расходам проценты за пользование кредитом банка?

Не вступает ли данное Положение в противоречие с Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции?

На финансовых результатах отражаются начисленные проценты или только оплаченные? Если начисленные, то как они будут участвовать в расчете налога на прибыль, будет ли делаться корректировка при налогообложении на оплаченные проценты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 г. N 04-02-03/21

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу отражения процентов за пользование кредитом банка и сообщает следующее.

Начиная с 01.01.2000 в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н, проценты, уплаченные организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), включаются в состав "операционных расходов".

Для целей бухгалтерского учета расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Изменение правил бухгалтерского учета по формированию доходов и расходов организаций не должно влиять на порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль.

Что касается порядка учета при налогообложении расходов по уплате процентов за кредит, то согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

В соответствии с п.12 вышеуказанного Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг), включая расходы по оплате процентов за кредиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

При этом необходимая корректировка облагаемой прибыли должна проводиться по строке 1.2'"а" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

26.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018