| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяются ли ограничения в расчетах наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами, установленные Банком России, на расчеты между юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 г. N 04-01-10/1/9

 

Департамент налоговой политики совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо по вопросу предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическим лицом и частным предпринимателем без образования юридического лица и сообщает следующее.

Согласно ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Кроме того, в соответствии со ст.4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и решением Совета директоров Банка России от 1 октября 1998 г. (протокол N 59) Банк России установил предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одному платежу (Указание Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У), который является обязательным для всех участников гражданских правоотношений, распространяется на все налично - денежные расчеты между юридическими лицами и не предусматривает каких-либо ограничений или запретов на расчеты с участием граждан - предпринимателей наличными деньгами.

В связи с вышеизложенным полагаем, что ограничения в расчетах наличными деньгами по одному платежу, установленные Банком России, не распространяются на расчеты между юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

26.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018