| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок применения п.2 ст.226 и пп.1 п.1 ст.228 части второй Налогового кодекса РФ. Лежит ли на юридическом лице обязанность по исчислению и удержанию у физического лица налога на доходы физических лиц при выплате этому лицу суммы дохода, полученного от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2001 г. N 04-04-06/61

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить налог со всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются. Исключением являются доходы, исчисление налога с которых производится самостоятельно налогоплательщиками в порядке, установленном ст.ст.227 и 228 указанного Кодекса.

Следовательно, организация как налоговый агент должна, по нашему мнению, исчислять и удерживать налог с денежных сумм, выплачиваемых налогоплательщикам в связи с покупкой у них имущества, принадлежащего им на праве собственности. Согласно п.2 ст.220 Налогового кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его заявления при подаче декларации в налоговый орган.

Что же касается пп.1 п.1 ст.228, то он, в частности, устанавливает порядок налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

20.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018