| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я длительное время проработал в ЗАО, оттуда ушел на пенсию, владею 10% акций предприятия. ЗАО является предприятием пожарной охраны, от налогов на прибыль освобождено. Налоговая инспекция утверждает, что с 01.01.2001 дивиденды по акциям предприятия облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30%. Права ли налоговая инспекция?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2001 г. N 04-04-06/62

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.214 Налогового кодекса Российской Федерации при выплате дивидендов российской организацией или постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации физическому лицу, являющемуся российским налоговым резидентом, в счет исполнения налоговых обязательств, возникших у него в связи с получением такого дохода, засчитывается налог на прибыль, уплаченный организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли.

Если организация пользуется льготой по уплате налога на прибыль, как это имеет место в Вашем случае, то при этом сумма налога на прибыль, подлежащая зачету в счет обязательств физического лица по уплате налога с дивидендов, отсутствует. Следовательно, Вы будете должны уплатить налог с полученных дивидендов по ставке 30%.

Таким образом, требования налогового органа об уплате Вами налога с дивидендов являются правомерными.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

20.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018