| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли взимание банком налога на доходы физических лиц с выигрышей, выплачиваемых по облигациям российского внутреннего выигрышного займа?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 2001 г. N 04-04-06/58

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения выигрышей, выплачиваемых по облигациям российского внутреннего выигрышного займа, и сообщает следующее.

Пунктом 25 ст.217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от налогообложения только сумм процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления. На суммы выигрышей, получаемых физическими лицами по облигациям внутреннего выигрышного займа, положения указанного пункта распространяться не могут. Поэтому действия банка по удержанию налога с сумм выигрышей в данном случае правомерны.

При этом следует иметь в виду, что п.1 ст.224 части второй Налогового кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено этой статьей. Для выигрышей по государственным облигациям отдельная ставка налога на доходы не установлена, следовательно, по таким суммам должна применяться ставка налога 13%, а не 35%.

Однако, поскольку смыслом указанной льготы является поощрение денежных вложений населения в государственные ценные бумаги (в том числе облигации государственного займа), в ближайшее время предполагается в законодательном порядке решить вопрос об освобождении от налогообложения сумм выигрышей по облигациям государственного займа.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018