| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация, осуществляя строительство объектов за рубежом, привлекает для работы на объектах специалистов - граждан СНГ на контрактной основе. Облагается ли налогом на доходы физических лиц вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выплачиваемые указанным специалистам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2001 г. N 04-04-06/51

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Как следует из Вашего письма, привлекаемые на контрактной основе специалисты - граждане СНГ будут выполнять работы за рубежом. Следовательно, в соответствии с нормой ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) они не будут являться налоговыми резидентами Российской Федерации. Указанные лица признаются на основании ст.207 названного Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц в случае получения доходов от источников в Российской Федерации. В соответствии с пп.6 п.3 ст.208 Налогового кодекса вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, по нашему мнению, в рассматриваемом случае у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объект налогообложения отсутствует.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

16.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018