| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Малое предприятие осуществляет два вида деятельности: оптовую торговлю товарами медицинского назначения и сдачу в аренду помещения. Для получения льгот по НДС мы ведем раздельный учет затрат по производству и реализации облагаемых и не облагаемых НДС товаров (работ, услуг). Принципы ведения раздельного учета установлены в учетной политике предприятия.

С 2001 г. Налоговый кодекс РФ (ст.170) предписывает разделять затраты пропорционально выручке: "...пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период".

Просим разъяснить, что понимать в данной ситуации под объемом выручки для торговли:

- сумму, показываемую по строке 010 формы N 2;

- валовую прибыль, т.е. разницу между ценой продажи и ценой покупки реализуемых товаров (строка 029 формы N 2).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2001 г. N 04-03-07/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу ведения раздельного учета затрат по производству и реализации облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг) и сообщает следующее.

Как Вы правильно отмечаете в своем письме, п.4 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации определен принцип ведения учета затрат по производству облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость товаров (работ, услуг), согласно которому суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц), или подлежат налоговому вычету в той пропорции, в которой указанные приобретенные товары (работы, услуги) используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период.

По нашему мнению, для целей налога на добавленную стоимость размер общего объема выручки от реализации товаров (работ, услуг) следует определять по строке 010 формы N 2 по ОКУД (Отчет о прибылях и убытках), утвержденной Приказом Минфина России от 13 января 2000г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

16.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024