| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная компания выполняет работы в России в рамках технической помощи (содействия). Происходит ли возмещение сумм НДС, уплаченных компанией по материальным ресурсам производственного назначения при выполнении указанных работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2001 г. N 04-03-11/30

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного организацией по материальным ресурсам производственного назначения при выполнении работ в рамках технической помощи (содействия), и сообщает следующее.

В соответствии с пп.19 п.2 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, реализуемых (выполненных, оказанных) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно пп.1 п.2 ст.170 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) в рамках безвозмездной помощи (содействия) возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по материальным ресурсам производственного назначения, не предусмотрено.

Учитывая изложенное, с введением в действие с 1 января 2001 г. гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам производственного назначения, используемым Вашей компанией при выполнении работ в рамках технической помощи (содействия), не производится.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

15.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018