| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Коммерческий банк совершает через обменный пункт операции с физическими лицами по обмену наличных марок ФРГ на наличные доллары США по курсу, установленному банком. При этом курс обмена установлен банком таким образом, что при пересчете на рубли по кросс - курсам ЦБ РФ на дату совершения операции фактически происходит покупка марок ФРГ выше кросс - курса ЦБ РФ с последующей продажей долларов США ниже кросс - курса ЦБ РФ. Возникает ли при проведении банком подобных операций объект налогообложения у физических лиц? Обязан ли банк как налоговый агент удерживать налог у источника выплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2001 г. N 04-04-06/43

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу возникновения у физического лица дохода при обмене одной иностранной валюты на другую и сообщает следующее.

Согласно п.5 ст.210 части второй Налогового кодекса РФ доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения таких доходов.

При обмене одной иностранной валюты на другую каждая из них должна быть пересчитана в рубли по курсу Центробанка. В том случае если суммы в рублях окажутся неравны, возникшая положительная разница будет являться доходом, подлежащим налогообложению. Поскольку в приведенном примере в обмен на определенное количество немецких марок физическое лицо получает от банка большее количество долларов США, чем могло бы получить в условиях применения курса валюты, установленного Центробанком, банк является источником дохода для этого физического лица. Следовательно, как налоговый агент банк должен будет удержать налог с такого дохода по ставке 13%.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018