| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения налога на доходы физических лиц при выплате страхователю выкупной суммы в случае досрочного расторжения договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок менее пяти лет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2001 г. N 04-04-06/44

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых выплат, полученные по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, не учитываются при определении налоговой базы, если суммы таких страховых выплат не превышают сумм, внесенных физическими лицами в виде страховых взносов, увеличенных страховщиками на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент заключения договора страхования. Суммы страховых выплат, превышающие сумму внесенных страховых взносов, скорректированную с учетом ставки рефинансирования, действовавшей на момент заключения договора страхования, облагаются по ставке 35%. В п.2 ст.213 не содержится прямого указания о распространении его действия на выкупную сумму, выплачиваемую при расторжении договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок менее пяти лет. По нашему мнению, разница между выкупной суммой и внесенными страховыми взносами, увеличенными на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При налогообложении этих сумм следует применять ставку налога 13%.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018