| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие железной дороги оформляет договор с институтом о финансировании обучения студента, согласно которому последний после окончания института должен будет отработать на железной дороге в качестве специалиста определенное время. Включаются ли такие расходы по договорам с институтами на подготовку специалистов в вузах после окончания школы в себестоимость для целей налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2001 г. N 04-02-05/3/06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу формирования себестоимости продукции (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией.

Подпунктом "к" п.2 вышеуказанного Положения определены затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, повышением квалификации работников предприятия, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Необходимыми условиями отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) являются следующие: обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью; наличие договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.

При этом для целей налогообложения оплата за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах Норм и нормативов, утвержденных в соответствии с п Постановления Правительства РФ N 552 Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н.

Согласно п этих Норм и нормативов расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а также зарубежными образовательными учреждениями. При этом общая величина расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать четырех процентов расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

По нашему мнению, расходы за обучение по договорам с учебными заведениями могут включаться в пп."к" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, только в отношении своих работников, направляемых в соответствии с заключенным с ними договорами на обучение в высшие учебные заведения по специальности, соответствующей профилю деятельности Вашей организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018