| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На предприятии бухучет ведется "по отгрузке", а налогообложение принято в приказе по учетной политике предприятия "по оплате". Поэтому, если работы выполнены в сентябре, а оплачены в октябре, должны быть сделаны следующие проводки.

В сентябре:

Дт 62 - Кт 46;

Дт 26 - Кт 76, субсчет "Отложенный налог на пользователей автодорог", т.к. затраты включаются в себестоимость по моменту их возникновения.

В октябре:

Дт 51 - Кт 62;

Дт 76 "Отложенный налог на пользователей автодорог" - Кт 67, субсчет "Налог на пользователей автодорог", т.к. в декларацию налоги включаются "по оплате" согласно принятой налоговой политике.

Просим разъяснить, правомерны ли наши действия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2001 г. N 04-05-11/12

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.45 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что бухгалтерский учет операций, связанных с начислением и уплатой налога на пользователей автомобильных дорог, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В п.54 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, указано, что по статье "Задолженность перед бюджетом" показывается задолженность организации по расчетам с бюджетом по налогам и сборам.

Следовательно, в бухгалтерском учете могут быть отражены только те суммы по налогам и сборам, которые указаны в представляемых в налоговую инспекцию декларациях по налогам и сборам как причитающиеся к уплате в отчетном периоде.

Учитывая вышесказанное, организации, принимающие момент определения выручки "по оплате", применяют для отражения суммы налога на пользователей автомобильных дорог следующую систему проводок.

В сентябре:

Дт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - Кт 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Бухгалтерские записи по начислению налога на пользователей автомобильных дорог не делаются.

В октябре:

Дт 51 "Расчетный счет" - Кт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

Дт 26 "Общехозяйственные расходы" - Кт 67 "Расчеты с внебюджетными фондами", субсчет "Налог на пользователей автомобильных дорог"

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

07.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018