| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Редакция газеты просит разъяснить, каков порядок налогообложения в 2000 г. средств, поступающих от оказания услуг по размещению политической рекламы и информационному обслуживанию избирательных объединений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2001 г. N 04-03-07/1

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.8 действующего Письма Госналогслужбы России от 7 июня 1996 г. N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции", согласованного с Минфином России и зарегистрированного Минюстом России 14 июня 1996 г. N 1106, при отнесении информации, передаваемой средствами массовой информации, к рекламе необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе". Согласно п.5 ст.1 действие данного Закона на политическую рекламу не распространяется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что политическая реклама не учитывается при определении общего объема коммерческой рекламы для целей льготного налогообложения продукции средств массовой информации, стоимость заказов на размещение политической рекламы, а также информационное обслуживание избирательных объединений подлежит обложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Что касается налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, то на основании ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, положений Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и пп."ч" п.1 (действовавшего до 1 января 2001 г.) ст.21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" средства, поступающие от оказания услуг по размещению политической рекламы и информационному обслуживанию избирательных объединений, включаются в выручку от реализации услуг и являются объектом обложения данными налогами.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

07.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018