| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО занимается комиссионной торговлей произведениями искусства, изделиями из драгоценных металлов, антиквариатом. Нужно ли ОАО при выплате комитенту (физическому лицу) суммы за проданный товар удерживать с него налог от всей суммы выплачиваемого ему дохода или же от суммы, превышающей 125 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2001 г. N 04-04-06/40

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Как сообщается в Вашем письме, ОАО выплачивает физическим лицам доходы от реализации принадлежащего им имущества.

Следовательно, в соответствии со ст.226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации Ваша организация как налоговый агент должна выполнять обязанности по уплате налога с таких доходов в установленном порядке. При этом налогообложению подлежит вся сумма выплачиваемого дохода, поскольку имущественный налоговый вычет согласно п.2 ст.220 части второй Налогового кодекса предоставляется налогоплательщику только в налоговом органе при подаче декларации по окончании налогового периода и не может быть предоставлен у источника выплаты.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018