| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения Письма Минфина РФ от 17.01.1994 N 5 "О порядке представления сведений в налоговые органы", в соответствии с которым банки должны по истечении отчетного года не позднее 1 марта следующего года представлять в обязательном порядке сведения о закрытии или изменении расчетных (текущих), ссудных и других счетов организаций в налоговые органы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2001 г. N 04-01-10/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Статьей 86 части первой НК РФ установлена обязанность банка сообщать об открытии или закрытии счета налогоплательщика в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня открытия или закрытия соответствующего счета.

Кроме того, банк обязан выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.

В связи с этим Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17.01.1994 N 5 может применяться в части, не противоречащей Налоговому кодексу Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018