| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какова ставка НДС (10 или 20%) при реализации кетчупа томатного? Действует ли в настоящее время порядок применения 10-процентной ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров согласно Письму ГНС от 18 апреля 1996 г. N ВЗ-4-03/34н "О ставках налога на добавленную стоимость"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2001 г. N 04-03-11/22

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Пунктом 2 ст.164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., утвержден перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов. Данным перечнем продукты переработки овощей не предусмотрены.

Учитывая изложенное, с 1 января 2001 г. при реализации на территории Российской Федерации кетчупа следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.

В соответствии с указанным пунктом ст.164 Кодекса конкретный перечень кодов видов продукции должен быть определен Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. В связи с этим до вступления в силу перечня кодов видов продукции Письма ГНС Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. N В3-4-03/34н "О ставках налога на добавленную стоимость" и МНС России от 14 сентября 2000 г. N ВГ-6-03/741 действуют в части, не противоречащей гл.21 части второй Налогового кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018