| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления налоговой базы для уплаты подоходного налога нотариусами, занимающимися частной практикой, в случаях, когда затраты нотариусов по обслуживанию граждан, имеющих право на льготы, превышают совокупный годовой доход нотариусов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2001 г. N 04-04-06/33

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Налогообложение физических лиц производится с 1 января 2001 г. в порядке, установленном гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.227 части второй Налогового кодекса Российской Федерации частные нотариусы самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. При определении налоговой базы для доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 указанного Кодекса. Так, ст.221 определен порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов. В соответствии с п.1 указанной статьи частные нотариусы имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактических произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода.

Что же касается расходов частного нотариуса при оказании нотариальных услуг гражданам, имеющим льготы по уплате госпошлины, то, по нашему мнению, указанные расходы могут учитываться в виде профессиональных налоговых вычетов, если будут внесены соответствующие поправки в гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018