| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Пункт 5 ст.6 Закона РФ N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусматривает льготу в части освобождения от уплаты налога прибыли, направленной на покрытие убытка. Инструкция МНС России N 62, уточняя порядок применения льготы, устанавливает некоторые ограничения. Согласно ст.4 части первой НК РФ приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением, не относятся к актам законодательства о налогах и сборах. Должны ли соблюдаться ограничения, установленные Инструкцией, при использовании налогоплательщиками указанной льготы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2001 г. N 04-02-05/1/23

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

В соответствии со ст.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие части второй Кодекса ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.

Таким образом, до введения в действие главы "Налог на доход организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации организациям следует руководствоваться Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений). Статьей 14 указанного Закона предусмотрено, что инструкции по применению Закона издаются Государственной налоговой службой Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время действует Инструкция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Разделом 10 вышеназванной Инструкции определено, что ответственность плательщиков налога, а также осуществление налоговыми органами контроля за соблюдением положений Инструкции регулируется частью первой Налогового кодекса Российской Федерации и другими законодательными актами.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018