| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе предприятия находится санаторий - профилакторий, путевки в который продаются работникам предприятия по льготной цене. Часть стоимости путевок оплачивается Фондом социального страхования РФ, часть - из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, часть оплачивает сам работник.

Будет ли распространяться с 1 января 2001 г. на первые две части стоимости путевки льгота по налогу с доходов физических лиц, предусмотренная п.9 ст.217 части второй НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2001 г. N 04-04-06/31

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу налогообложения стоимости путевок на санаторно - курортное лечение, предоставляемых в 2001 г. физическим лицам, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.9 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций;

за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, с 1 января 2001 г. стоимость путевок на санаторно - курортное лечение на территории Российской Федерации, оплачиваемых работодателями своим работникам полностью или частично за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, или за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

30.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018