| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения выигрышей, выплачиваемых физлицам организаторами лотерей, с введением в действие части второй НК РФ?

На кого возлагается обязанность уведомления налоговых органов о полученном (выплаченном) выигрыше: на участника лотереи - получателя выигрыша (при подаче налоговой декларации) или на лицо, выплатившее выигрыш (источник выплаты)? Если на источник выплаты, то в какой срок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2001 г. N 04-04-06/32

 

На Ваше письмо по поводу налогообложения выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.224 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации по доходам в виде выигрышей, выплачиваемых физическим лицам организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), налоговая ставка установлена в размере 35 процентов.

Статьей 226 Кодекса определен порядок исчисления налога и сроки уплаты налога налоговыми агентами, в том числе организаторами различного рода лотерей.

Следовательно, организации, от которых физические лица получили доходы, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет в порядке, указанном в данной статье.

При этом налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога налогоплательщика как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Вместе с тем ст.230 Кодекса предусмотрена обязанность налоговых агентов, включая организаторов различного рода лотерей, вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, а также представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по формам, установленным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (форма N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц", форма N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 2001 год").

Раздел 5 Налоговой карточки заполняется налоговыми агентами в случае выплаты налогоплательщикам доходов, облагаемых налогом по ставке 35 процентов. В случае невозможности удержания налога исчисленная сумма платежа в установленном порядке передается на взыскание налоговому органу, о чем в строке 12 разд.5 Налоговой карточки производится соответствующая запись.

При заполнении этих документов налоговый агент обязан указать полную информацию о физическом лице - получателе дохода в виде выигрыша. Для этого физическое лицо должно предъявить соответствующий документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ не содержит никаких исключительных норм при налогообложении доходов физических лиц в виде выигрышей, выплачиваемых налоговыми агентами - организаторами лотерей, поэтому при налогообложении этих доходов следует руководствоваться общим порядком налогообложения физических лиц.

В дальнейшем по вопросам, касающимся правильности исчисления налога на доходы физических лиц, следует обращаться в налоговый орган по месту своего нахождения.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

30.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018