| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие оптовой торговли бытовой и компьютерной техникой в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 17.05.1997 N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" в установленном порядке приобретает и маркирует данными знаками реализуемые аудиовидеотовары и компьютерную технику. Имеет ли право предприятие при расчете налога на прибыль включать в издержки обращения, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость приобретенных и нанесенных на реализованную продукцию знаков соответствия, защищенных от подделок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2001 г. N 04-02-05/2/03

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" издано в целях реализации Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг".

Статьей 1 этого Закона установлено, что сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации (ст.7).

В соответствии со ст.13 названного выше Закона изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны, в частности, обеспечить маркирование сертифицированной продукции знаком соответствия в установленном порядке.

Изготовителям (продавцам, исполнителям) продукции органом по сертификации выдаются сертификаты и лицензии на применение знака соответствия (ст.11).

Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (ст.14) установлено также, что в условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в Российскую Федерацию продукции, подлежащей в соответствии с актами законодательства Российской Федерации обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из изложенного расходы на маркировку сертифицированной продукции относятся к расходам на сертификацию продукции, услуг.

Пунктом 2 ст.16 вышеназванного Закона установлена норма, в соответствии с которой сумма средств, израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость.

Таким образом, с вступлением в действие Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" затраты по обязательной (законодательно предусмотренной) сертификации продукции и услуг (в том числе расходы на маркировку) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."я" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом дополнений и изменений).

Если Ваша организация производит маркировку сертифицированных товаров, подлежащих обязательной сертификации, знаками соответствия в порядке и на условиях, установленных законодательством, то затраты на эти цели могут относиться на издержки обращения при исчислении налога на прибыль.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

30.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018