| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В качестве вклада в уставный капитал российской организации иностранной фирмой - учредителем ввезено оборудование с соответствующим освобождением от уплаты НДС. В случае если организация решит продать данное оборудование другому российскому юридическому лицу, возникнет ли при этом обязанность по уплате НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2001 г. N 04-03-08/05

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации оборудования, ввезенного на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал организации с иностранными инвестициями, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в случае реализации оборудования, ввезенного на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал организации с иностранными инвестициями, налог на добавленную стоимость, от которого при таможенном оформлении указанное оборудование было освобождено, подлежит уплате таможенным органам в полном объеме с начислением пени за весь период, считая с даты ввоза оборудования на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.154 Кодекса при реализации указанного оборудования налоговая база определяется как его стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса. При этом в соответствии с п.2 ст.171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

22.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018