| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должна ли в 2000 г. включаться в облагаемый доход работника стоимость путевки на санаторно - курортное лечение, полностью или частично компенсируемая предприятием за счет прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2001 г. N 04-04-06/24

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу налогообложения стоимости путевок на санаторно - курортное лечение, предоставляемых в 2000 г. физическим лицам, Департамент налоговой политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно пп."я" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего в 2000 г., суммы, уплаченные организациями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей и подростков в детские и другие оздоровительные учреждения, санаторно - курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, а также суммы оплаты стоимости путевок в санаторно - курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации не включаются в совокупный облагаемый доход работников.

Таким образом, Закон не содержал нормы, которая позволяла бы освобождать от налогообложения суммы стоимости путевок, оплачиваемых работодателями своим работникам за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Поэтому в Вашем случае стоимость путевки на санаторно - курортное лечение, приобретенной за счет средств организации для своего сотрудника в 2000 г., необходимо было включить в совокупный налогооблагаемый доход этого работника.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

22.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018