| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст.9 Федерального закона N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", если изменения в налоговом законодательстве ухудшают положение субъектов малого предпринимательства, то они в течение первых четырех лет с начала своей деятельности облагаются налогами в прежнем порядке. Означает ли это, что предприниматели без образования юридического лица, которые работают меньше четырех лет, могут не платить НДС в 2001 г.?

Правильно ли мы понимаем, что льгота по уплате НДС предоставляется субъектам малого предпринимательства, у которых выручка за каждый из трех месяцев составляет сумму, меньшую чем 1 000 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 2001 г. N 04-03-11/13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно ст.143 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 г. независимо от даты их регистрации.

Согласно ст.145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

22.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018