| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли порядок налогообложения по ставке 0%, предусмотренный п.1 ст.164 НК РФ, на услуги по экспедированию грузов, экспортируемых за пределы территории РФ, как это было предусмотрено Инструкцией N 39?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2001 г. N 04-03-08/04

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно пп.2 п.1 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., налогообложение работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров, производится по ставке в размере 0 процентов. Данное положение распространяется как на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемые российскими перевозчиками, так и на иные подобные работы (услуги).

В связи с изложенным услуги по экспедированию грузов, экспортируемых за пределы территории Российской Федерации, по нашему мнению, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

19.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018