| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от НДС подакцизные товары, являющиеся изделиями художественных промыслов, реализуемые организациями оптовой и розничной торговли?

Могут ли частные предприниматели, которые работают меньше четырех лет, не платить НДС и в 2001 г.?

Взимается ли НДС по товарам, освобождаемым от НДС в 2000 г., отгруженным до 31 декабря 2000 г. включительно и оплаченным после 1 января 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2001 г. N 04-03-11/12

 

В связи с Вашими письмами Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп.6 п.3 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., от налога на добавленную стоимость освобождается реализация изделий художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В связи с этим подакцизные товары, являющиеся изделиями художественных промыслов, реализуемые организациями оптовой и розничной торговли, от налога на добавленную стоимость не освобождаются.

По вопросу уплаты налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями сообщаем, что согласно ст.143 Кодекса индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 г. независимо от даты их регистрации.

Согласно ст.145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Что касается вопроса освобождения товаров от налога на добавленную стоимость, то согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка применения косвенных налогов вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Поэтому по товарам, освобождаемым от налога на добавленную стоимость в 2000 г., отгруженным до 31 декабря 2000 г. включительно и оплаченным после 1 января 2001 г., налог на добавленную стоимость не взимается.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

19.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018