| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО передает пассажирские автобусы в финансовую аренду (лизинг) специализированной управляющей компании, которая не занимается эксплуатацией автобусов, а передает их далее в субаренду городским муниципальным транспортным предприятиям.

Автобусы предполагается учитывать на балансе ЗАО, соответственно, начисление амортизационных отчислений будет производиться также ЗАО.

Может ли ЗАО в целях налогообложения по передаваемым в финансовую аренду (лизинг) автобусам компании, которая также не занимается их эксплуатацией, применять норму амортизационных отчислений в процентах от их стоимости, предусмотренную для ведомственного транспорта в размере 9,1% в год?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2001 г. N 04-02-05/1/13

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия указанного закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, с учетом последующих изменений и дополнений.

В соответствии с пп."х" п.2 названного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

В настоящее время в целях налогообложения применяются нормы амортизационных отчислений, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", которые являются обязательными для применения всеми хозяйствующими субъектами.

В связи с тем что передаваемые в лизинг пассажирские автобусы будут использоваться как городской транспорт, для целей налогообложения по ним должна применяться норма амортизации, установленная названным Постановлением для транспорта общего пользования (шифр 50424).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018