| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п."ж" ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ. Стоимость какого имущества при этом должна исключаться из налогооблагаемой базы: только стоимость непосредственно самих страховых и сезонных запасов или стоимость страховых и сезонных запасов вместе с основными фондами, применяемыми для формирования и обслуживания этих запасов (например, складские помещения для хранения запасов, машины и механизмы для выработки закладываемой в запасы продукции и т.д.)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2001 г. N 04-05-06/6

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваш запрос о порядке применения льготы по налогу на имущество предприятий в части имущества, используемого для образования страхового и сезонного запасов, сообщает.

Согласно п."ж" ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ.

Исходя из указанной нормы Закона льгота может применяться только к стоимости имущества, непосредственно являющегося страховым и сезонным запасом.

На стоимость имущества, используемого в целях хранения страховых и сезонных запасов и создания условий для их использования в производственных целях, действие данной льготы не распространяется.

Соответствующие разъяснения доводились также Письмом Госналогслужбы России от 6 мая 1997 г. N СШ-6-02/348.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

18.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018