| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 01.01.2000 не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций. В связи с этим возникает ряд вопросов.

1. Каким образом вести учет основных средств на балансе предприятия? Следует ли разделять учет основных средств по источникам их приобретения, т.е. за счет целевого финансирования или за счет средств, полученных от коммерческой деятельности предприятия?

2. Произведя начисление износа по всем основным средствам за I квартал 2000 г., необходимо ли произвести исправления в бухучете и отчетности по начислению износа и внести исправления в налоговую отчетность за данный отчетный период? Чем руководствоваться по вопросу о порядке учета амортизационных отчислений при исчислении налогооблагаемой прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2001 г. N 04-02-05/4/03

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу начисления амортизации основных средств, приобретенных некоммерческими организациями, и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Следовательно, получаемые доходы от предпринимательской деятельности после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством являются источником формирования имущества некоммерческой организации.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, с изменениями, внесенными Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н) имущество, приобретаемое за счет сметы некоммерческой организации независимо от его назначения (для уставной деятельности или предпринимательской деятельности) и принятое к бухгалтерскому учету после 1 января 2000 г., амортизации не подлежит.

В целях контроля использования указанного имущества некоммерческих организаций и оценки его реального состояния износ по нему может отражаться в бухгалтерском учете внесистемно на отдельном забалансовом счете 016 "Износ имущества некоммерческих организаций" и соответственно уменьшать (с учетом ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий") налоговую базу на сумму начисленного износа по указанному забалансовому счету.

При этом внесение исправлений в произведенные записи на счетах бухгалтерского учета в части начисленной амортизации по имуществу, приобретенному после 1 января 2000 г., в текущем отчетном периоде производится в установленном порядке.

Что касается учета амортизационных отчислений при исчислении налогооблагаемой прибыли некоммерческих организаций, то необходимо руководствоваться Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.11.2000 N ВГ-6-02/850@.

Указанным Письмом, в частности, даны следующие разъяснения.

По основным средствам, приобретенным некоммерческими организациями после 1 января 2000 г. за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым в целях осуществления этой деятельности, для целей исчисления налоговой базы разрешено определять и учитывать амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в размере, определяемом в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

18.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018