| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Главой 24 части второй НК РФ установлено, что плательщиками единого социального налога (взноса) с доходов, выплачиваемых организациями индивидуальным предпринимателям по гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, должны быть одновременно:

- организации - работодатели, выплачивающие доход;

- индивидуальные предприниматели, получающие доход.

Получается, что один и тот же объект налогообложения - доход физического лица - облагается единым социальным налогом дважды:

- у источника дохода;

- у получателя дохода - индивидуального предпринимателя.

Налицо налоговая дискриминация индивидуальных предпринимателей. Просьба разъяснить.

2. Имею ли я право на уменьшение подоходного налога за 2000 г. на суммы, затраченные мною на приобретение жилой квартиры, при том, что я в 1995 г. начал новое строительство жилого дома и воспользовался порядком предоставления налоговой льготы, действовавшей в тот период, а именно получил налоговые вычеты по доходам за 1995, 1996 и 1997 гг. по суммам, направленным в указанные годы на новое строительство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 января 2001 г. N 04-04-06/20

 

Рассмотрев Ваши письма по поводу уплаты индивидуальным предпринимателем единого социального налога (взноса) в 2001 г. и по вопросу предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья в 2000 г., Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. В соответствии с п.82 ст.1 Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), не являются объектом налогообложения для исчисления единого социального налога для налогоплательщиков - работодателей.

Указанные вознаграждения включаются только в налоговую базу - в доход самого индивидуального предпринимателя и подлежат обложению единым социальным налогом в порядке, действующем для индивидуальных предпринимателей - не работодателей.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что двойное налогообложение одного и того же объекта, т.е. вознаграждения, выплачиваемого предпринимателю, отсутствует. Следовательно, налоговой дискриминации индивидуальных предпринимателей, о которой Вы пишете в своем письме, нет.

2. Физические лица, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика, могли пользоваться льготой по подоходному налогу до 2001 г. в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

При предоставлении жилищного вычета, установленного Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", следовало иметь в виду, что действие данного Федерального закона распространяется на отношения, возникшие из сделок, совершенных после вступления его в силу (после 21 января 1997 г. - дня его официального опубликования в "Российской газете").

Исключение указанных расходов производилось у физического лица в течение трех календарных лет начиная с года, в котором было подано заявление об их исключении из совокупного дохода.

Если гражданин пользовался правом на уменьшение налогооблагаемого дохода в качестве застройщика или покупателя по Закону, действовавшему до 21 января 1997 г., то он вправе снова воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном Федеральным законом N 11-ФЗ от 10.01.1997, в случае приобретения им статуса застройщика или покупателя жилья после 21 января 1997 г.

Из Вашего письма не ясно, когда Вы заявили о праве на льготу. В случае если Вы заявили о праве на льготу на строительство дома до 21 января 1997 г., Вы имеете право на получение льготы в 2000 г. на приобретение квартиры.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018