| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работнику ООО был предоставлен беспроцентный заем по договору беспроцентного займа на постройку загородного дома с рассрочкой погашения. Предоставляется ли льгота по подоходному налогу на суммы, израсходованные в 2000 г. на постройку загородного дома, полученные по договору беспроцентного займа?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2001 г. N 04-04-06/16

 

Рассмотрев Ваше письмо относительно предоставления льготы физическому лицу по подоходному налогу на приобретение жилья в 2000 г. по договору беспроцентного займа, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действовавших до 1 января 2001 г., было предусмотрено, что совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены эти объекты, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.

При получении физическими лицами кредитов в банках и других кредитных учреждениях на строительство указанных объектов совокупный доход в налогооблагаемом периоде уменьшается на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредитов и процентов по ним до полного погашения таких кредитов, но не свыше размера совокупного дохода физических лиц за три года подряд, начиная с года, в котором приобретены жилые объекты либо начато строительство.

На заемные средства, полученные на предприятиях, в учреждениях и организациях на указанные цели, данное положение не распространяется. Льгота также не распространяется на суммы заемных средств и кредитов, предоставляемых банками и иными кредитными организациями, не имеющими права кредитовать физических лиц.

Таким образом, льгота по подоходному налогу на суммы, израсходованные, на постройку загородного дома, полученные по договору беспроцентного займа, не предоставляется.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

16.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018