| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Казахстанская компания осуществляет перевозки пассажиров автомобильным транспортом между Казахстаном и Россией. Каков порядок обложения налогом на прибыль доходов от данной деятельности, полученных в России?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2001 г. N 04-06-05/1/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения в Российской Федерации доходов иностранного юридического лица и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

При расчете налогооблагаемой прибыли иностранного юридического лица следует руководствоваться п.4.3 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", в соответствии с которым налогообложению подлежит прибыль иностранного юридического лица, определяемая как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов, других налогов и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в Российской Федерации, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории Российской Федерации, так, в отдельных случаях, и за границей.

Однако в соответствии со ст.8 действующей межправительственной Конвенции между Россией и Казахстаном об избежании двойного налогообложения от 18.10.1996 прибыль, полученная резидентом договаривающегося государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международных перевозках, облагается налогом только в этом государстве.

Таким образом, прибыль, получаемая казахстанской компанией от международных перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом, подлежит налогообложению только в Казахстане.

Право на освобождение от налогообложения прибыли иностранного юридического лица в Российской Федерации возникает только после подачи в местный налоговый орган заявления о неудержании налога по форме, указанной в Приложении N 11 к вышеуказанной Инструкции.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018