| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с выходом гл.24 части второй НК РФ просим разъяснить следующие вопросы.

Наша организация зарегистрирована и начала свою деятельность с 10.11.2000. В организации работают 2 человека. За ноябрь и декабрь 2000 г. фактический размер выплат, принимавшихся за базу при расчете платежей в государственные внебюджетные фонды, в среднем на 1 человека составил 26 000 руб.

Правомерно ли получение нашей организацией начиная с 01.01.2001 согласно расчетам, указанным в ст.245 части второй НК РФ, права на применение регрессивной шкалы по социальному налогу согласно ст.241 части второй НК РФ?

В соответствии с п.2 ст.241 части второй НК РФ для применения регрессивной шкалы ставок налога в 2002 г. необходимо, чтобы величина налоговой базы в 2001 г. в среднем на одного работника была не менее 50 000 руб. Как определяется средняя численность работников при расчете указанной налоговой базы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 января 2001 г. N 04-04-07/7

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос по применению отдельных положений гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" и по поставленным в нем вопросам разъясняет следующее.

В соответствии со ст.245 право на применение регрессивной шкалы по единому социальному налогу в 2001 г. приобретают только те налогоплательщики, которые в 2000 г. осуществляли деятельность не менее полугода и имели в среднем на одного работника выплаты за этот период, т.е. с июля по декабрь, не менее 25 000 руб. Налогоплательщики, которые не уложились в этот норматив или в этот период только зарегистрировались, будут весь 2001 г. платить налог по максимальным ставкам.

В соответствии с п.2 ст.241 для применения регрессивной шкалы ставок налога в 2002 г. необходимо, чтобы величина налоговой базы в 2001 г. в среднем на одного работника была не менее 50 000 руб. При расчете указанной налоговой базы учитывается средняя численность работников, включающая в себя:

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внештатных совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско - правового характера (за исключением численности индивидуальных предпринимателей), в т.ч. по авторским и лицензионным.

Средняя численность определяется в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, а именно Постановлением Госкомстата России от 7 декабря 1998 г. N 121, которым утверждена Инструкция по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения.

При расчете условия для применения регрессивной шкалы ставок налога следует использовать среднюю численность работников, используемую при расчете налога в части, зачисляемой в ПФР.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018