| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Стоимость патента индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, в 2001 г. составит 1200 руб. Как в данном случае рассчитать размер ставок единого социального налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2001 г. N 04-04-07/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу расчета размеров ставок единого социального налога для индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему учета и отчетности, и сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" с учетом Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения является доход, определяемый исходя из стоимости патента.

Налог для данной категории плательщиков исчисляется налоговым органом с доходов, определяемых расчетным путем исходя из стоимости патента с применением ставки налога на доходы физических лиц, установленной п.1 ст.224 части второй Налогового кодекса РФ.

Следовательно, исходя из приведенного в Вашем письме примера, если стоимость патента составит в 2001 г. 1200 руб., доход по нему составляет 9230 руб. (1200 х 100 / 13).

Согласно шкале ставок единого социального налога для индивидуальных предпринимателей, установленных п.3 ст.241 НК РФ, сумма налога за 2001 г. составит 2104 руб. (9230 х 22,8%), в том числе отдельными платежными поручениями Вы должны перечислить:

в Пенсионный фонд РФ - 9230 х 19,2% = 1772;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 9230 х 0,2% = 18;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 9230 х 3,4% = 31.

При этом в соответствии со ст.244 авансовые платежи по единому социальному налогу уплачиваются Вами по периодам в каждый фонд (1/2, 1/4, 1/4 годовой суммы авансовых платежей).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018