| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В технической документации измерение мощности двигателя производимого автомобиля выражено в киловаттах. Вправе ли предприятие производить расчет акцизного налога только через применение показателя мощности двигателя автомобиля, измеряемого в киловаттах? Возникнет ли у предприятия необходимость производить пересчет мощности автомобиля в лошадиные силы для расчета обязательств по акцизному налогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2001 г. N 04-03-06/2

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.181 части второй Налогового кодекса Российской Федерации легковые автомобили включены в перечень подакцизных товаров.

Согласно п.1 ст.193 Кодекса ставки акцизов по легковым автомобилям установлены в зависимости от мощности двигателя, выраженной в киловаттах либо в лошадиных силах.

Учитывая изложенное, если при определении мощности двигателя автомобиля (как в Вашем случае) используется показатель мощности, измеряемый в киловаттах, то сумма акциза исчисляется от мощности двигателя автомобиля в киловаттах и соответствующей ставки налога. При этом переводить мощность двигателя автомобиля в лошадиные силы не требуется.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

11.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018