| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Постановлением администрации города от 22.02.1999 установлен налог на содержание жилфонда и объектов социально - культурной сферы. Сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки и фактического объема реализации продукции (работ, услуг). При этом из суммы исчисленного таким образом налога подлежит вычету сумма расходов предприятий и организаций, рассчитанная исходя из норм, установленных администрацией города, на содержание жилфонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на балансе предприятий или финансируемых ими в порядке долевого участия, с учетом предоставленных по этим расходам льгот по налогу на прибыль.

Правомерно ли применение местными советами народных депутатов такого порядка исчисления налога на содержание жилфонда и объектов социально - культурной сферы? Правомерно ли одновременное использование льгот по налогу на прибыль и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при наличии фактически произведенных затрат на содержание жилищного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 2001 г. N 04-05-17/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

В соответствии с пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы отнесен к категории местных налогов и может вводиться решениями органов местного самоуправления на подведомственной им территории.

При введении данного налога орган местного самоуправления вправе установить конкретную ставку налога и порядок его взимания.

Вместе с тем право налогоплательщика на исключение расходов, рассчитанных исходя из норм, устанавливаемых органами местного самоуправления, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на их балансе или финансируемых ими в порядке долевого участия, определено порядком исчисления суммы данного налога, установленным вышеназванным Законом Российской Федерации.

При этом, по мнению Департамента, в случае применения льготы, предусмотренной пп."б" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" порядок исчисления суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, установленный пп."ч" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не изменяется.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

09.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018