| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить некоторые вопросы, касающиеся порядка применения гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

1. В тексте гл.23 части второй НК РФ при определении особенности уплаты налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (ст.214 НК РФ) и установлении ставки налога по отдельным видам налога в 30% (ст.224 НК РФ) используется лишь понятие "дивиденды". Означает ли это, что правовые нормы, содержащиеся в указанных статьях, применимы лишь к дивидендам или же эти положения необходимо трактовать расширительно и распространять их действие на распределение прибыли хозяйствующими субъектами между учредителями в любой форме?

2. Статьей 214 НК РФ устанавливаются особенности уплаты налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций. Подпункт 2 п.1 ст.214 указывает на необходимость учета налоговыми агентами при определении суммы налога отдельно по каждому налогоплательщику положений п.2 этой же статьи, в соответствии с которым прописана необходимость зачета налоговым агентом суммы уплаченного им налога на доход организаций (налога на прибыль предприятий и организаций), относящейся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика - физического лица, в счет исполнения обязательств по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов.

Каков механизм определения суммы уплаченного организацией налога на доходы организаций, которая должна зачитываться в счет исполнения обязательства физического лица по уплате налога с причитающегося ему дохода в виде дивидендов (какие исходные показатели должны использоваться при определении суммы, подлежащей зачету)?

Возможно ли применение положений ст.214 НК РФ в 2001 г. при выплате дивидендов за 2000 г.?

3. В какой момент необходимо определять налоговую базу по доходам в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами в случае, если проценты в налоговом периоде не уплачивались, в то время как закон требует (п.2 ст.212 НК РФ) определение налоговой базы не реже, чем один раз в налоговый период?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 2001 г. N 04-04-06/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. По нашему мнению, положения ст.214 части второй Налогового кодекса Российской Федерации регулируют налогообложение доходов физических лиц от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов. Одновременно доводим до Вашего сведения, что Департаменту налоговой политики не предоставлено право толкования федеральных законов.

2. По нашему мнению, налогообложение доходов, полученных в виде дивидендов, должно производиться в следующем порядке:

например, российское акционерное общество по итогам работы за первое полугодие 2001 г. решило направить на выплату дивидендов прибыль после уплаты налога в размере 7 000 000 руб.

В обращении находятся 7000 акций. Ставка дивидендов равняется 1000 руб. (7 000 000 / 7000).

Предположим, что получателем дивидендов является физическое лицо - налоговый резидент, имеющее в собственности 1 акцию.

Акционерное общество, как налоговый агент, должно определить сумму налога с выплачиваемого физическому лицу в виде дивидендов дохода. Размер налогового обязательства физического лица - получателя дивидендов в рассматриваемом случае составляет 300 руб. (1000 х 30 / 100).

У налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога на доходы физических лиц суммы уплаченного организацией налога на прибыль, относящиеся к ее части, распределяемой в виде дивидендов.

Ранее организацией был уплачен налог на прибыль, относящийся к распределяемой в виде дивидендов прибыли, в сумме 3 000 000 руб. При этом доля налога на прибыль, приходящегося на 1 акцию, равняется 429 руб. (3 000 000 / 7000).

В рассматриваемом примере сумма уплаченного налога на прибыль, относящегося к доходам, выплаченным в виде дивидендов, превышает причитающуюся к уплате сумму налога на доходы физических лиц. Следовательно, в данном случае с дохода в виде дивидендов удержание налога не будет производиться.

Неучтенная сумма налога на прибыль в размере 129 руб. в соответствии с п.2 ст.214 части второй Налогового кодекса не возмещается налогоплательщику из бюджета.

Данные расчета отражаются в разделе 4 Налоговой карточки (форма 1-НДФЛ, утверждена Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379, зарегистрированным в Минюсте России 30.11.2000 N 2479).

Действие нормы ст.214 части второй Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие после 1 января 2001 г., и не может применяться при налогообложении дивидендов, выплаченных в 2000 г.

3. В соответствии с пп.2 п.2 ст.212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, производится налогоплательщиком в сроки, предусмотренные пп.3 п.1 ст.223 указанного Кодекса, но не реже одного раза в год. Если проценты за пользование заемными средствами не уплачивались в календарном году, то в этом случае, по нашему мнению, определение материальной выгоды следует производить при завершении отчетного периода.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018