| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо, не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, ежемесячно покупает простые векселя с целью получения дохода путем их дальнейшей реализации. Существует ли необходимость регистрации данного физического лица в качестве индивидуального предпринимателя? Каков в данном случае порядок налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 января 2001 г. N 04-04-06/4

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, предусмотренную в гл.2 данного Федерального закона, вправе осуществлять юридические лица, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

По нашему мнению, физические лица, приобретающие и реализующие векселя, но не осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, не обязаны регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, доходы этих физических лиц от реализации принадлежащих им ценных бумаг подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц производится в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 части второй Налогового кодекса при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг для целей налогообложения могут быть учтены фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг. В качестве расходов налогоплательщика могут быть также учтены суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) им в собственность в соответствии с действующим законодательством ценных бумаг на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

При этом следует иметь в виду, что указанный вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче декларации по окончании налогового периода.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

05.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018