| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО в рамках договора комиссии от своего имени, но за счет комитента осуществляет поставки продукции производственно - технического назначения в соответствии с указаниями комитента. При этом все суммы, полученные от покупателей продукции, поступают на расчетный счет ЗАО и в трехдневный срок перечисляются на счет комитента.

Комиссионное вознаграждение оговаривается в договоре отдельной суммой и перечисляется комитентом на его расчетный счет на основании представленных комитенту отчетов комиссионера по каждой отдельной сделке.

Являются ли "транзитные" денежные средства, поступающие на счет комиссионера от покупателей продукции, объектом обложения НДС в 2000 году?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 января 2001 г. N 04-03-08/01

 

В связи с Вашим письмом о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при реализации товаров по договору комиссии Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). При этом исключений для налогоплательщиков, реализующих товары по договору комиссии, законодательством не установлено.

Учитывая изложенное, денежные средства, поступающие на расчетный счет Вашей организации от покупателей продукции, облагаются налогом на добавленную стоимость в полном объеме.

Одновременно сообщается, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2001 г. гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вышеуказанный порядок действовал до 31 декабря 2000 г. включительно.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

03.01.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018